Испания. Курорт Форментера на Ибице

Форментера – одно из райских местечек Испании, находящийся в Средиземном море, один из красивейших островов Балеарского архипелага. Благодаря своему необычному географическому расположению, попасть на него можно исключительно на паромах или скоростных пассажирских катамаранах по морю с Ибицы, что делает отдых здесь очень тихим и спокойным, туристам остается только наслаждаться дарами природы, позабыв обо всех повседневных проблемах и заботах.

Климат на Форментере мягкий, практически круглый год солнечно, лето не дождливое, температура воздуха прогревается до +26оС, реже до +30, зима теплая, средняя температура осенью и весной составляет +20оС. Купальный сезон для гостей открыт с апреля по октябрь, купить горячие туры в сентябре можно во всех туристических фирмах. Местные пляжи заняли почетное пятое место среди десяти лучших пляжей Европы в 2010 году, в число незабываемого песчаного полумесяца входят: Плайя-Ллеван, Плайя-де-Мигьёрн, Кала-Саона, Плайя-Ильетес. Кроме того эти пляжи известны тем, что на них не запрещен нудизм, поэтому для любителей позагорать без купальников это самое подходящее место.

Главными богатствами и достопримечательностями острова являются его старинные постройки, среди них церковь St Francesc Xavier, капелла Са-Танка-Велья, величественная римская крепость Кан-Блай в виде прямоугольника с пятью башнями, арабские дома и башни Caserio de Balafia, маяк и мельница в Ла-Мола. Именно этот маяк на отвесной скале повлиял на написание произведения «Двадцать тысяч лье под водой» знаменитым на весь мир Жюль Верном.

Самыми живописными природными заповедниками являются: лагуна Эстани-дес-Пейш, озера Пудент и Пещ, огромная пещера Эн-Ксерони, феноменальная каменоломня Пунта-де-Са-Педрера.

2016-08-27   Испания

Читайте также

0 комментариев на тему "Испания. Курорт Форментера на Ибице"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *