Полеты на параплане в тандеме

Парапланеризм - совсем молодой вид спорта, однако за свою недолгую историю он успел стать очень распространённым. В 1964 году Стив Снайдер произвел революцию в парашютном спорте, модифицировав традиционную форму купола. Благодаря внесенным конструктивным дополнениями, изменилась физика полёта. Для того, чтобы оказаться в небе, спортсмену не требовалось никакого дополнительного оборудования - достаточно было грамотно подобрать рельеф местности и доставить туда параплан.

Сегодня даже люди, не обладающие специальной спортивной подготовкой, легко могут начать своё знакомство с небом и полётами. Конечно, человек, не знакомый с парапланеризмом, вряд ли сможет самостоятельно оторваться от земли. Именно поэтому большинству любителей предлагаются полеты на параплане в тандеме с опытным пилотом. Каким образом это происходит?

Вначале пилот и его пассажир фиксируют на себе ремни подвесной системы. Как правило, полеты на параплане осуществляются в местности с гористым рельефом, однако взмыть в небо можно даже там, где гор нет. Для этого используется очень простой и эффективный механизм. Трос буксира крепится к подвесной системе, позволяя парапланеристам оторваться от земли в тот момент, когда лебёдка начнет давать тягу. Пассажиру нужно будет сделать всего несколько шагов вперёд и тандем окажется в воздухе. После этого трос отцепляется от параплана, и тот отправляется в свободный полёт. На протяжении всего полёта пассажир будет иметь возможность сидеть в кресле-подвеске. Приземление осуществляется в положении стоя;в это время ноги зафиксированы обхватами. Нельзя не сказать о том, что выгодно отличает полёт на параплане от прыжка с парашютом: в первом случае, приземление будет гарантированно мягким и гладким.

Безопасность полётов и демократичность парапланеризма, а также возможность заниматься этим видом спорта в любое время года и в любой точке России, будь то Красноярск или Подмосковье, делают его чрезвычайно популярным среди самых разных людей. Удобная тёплая одежда и обувь, готовность выполнять несложные команды пилота и совсем немного авантюризма - вот то немногое, что нужно для первого полёта. Поверьте, однажды побывав в небе, вы уже никогда не сможете забыть об этом, и будете вставать на крыло снова и снова.

2016-09-03   Экстрим

Читайте также

0 комментариев на тему "Полеты на параплане в тандеме"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *