В Тулу со своим самоваром не ездят

Еще со времен Петра I изделия Тульского оружейного завода славятся своим отменным качеством. В Тульском государственном музее оружия можно увидеть всю эволюцию оружия, от петровских времен и до сегодняшних дней. Изделия тульских оружейников – это истинные шедевры, ружья украшены гравировкой и инкрустацией.

В музее представлено множество коллекций: холодного оружия, восточного огнестрельного оружия, ручного огнестрельного оружия и многие другие. Очень интересна коллекция оружия специального назначения.

«В Тулу со своим самоваром не ездят». И это правда.

В Туле самовары можно найти на любой вкус. Это и самый настоящий жаровой самовар. Чтобы растопить такой самовар, нужны угли и щепки, поэтому сейчас его можно использовать только для украшения интерьера. А вот электрическому самовару вполне может найтись место на современной кухне. И красиво, и колоритно, и гостям приятно! Если требуется реставрация самоваров в Москве, Вы можете обратиться в соответствующую фирму по ссылке.

С конца XVIII века (когда на Руси появилась традиция пить чай), самовар стал символом русского гостеприимства и чаепития. И вот уже более двух столетий Тула и самовар неотделимы друг от друга. Ведь именно здесь находились известные на всю Россию фабрики: Баташева, Лисицина, Тейле и др. А, посетив музей «Тульские самовары», можно проследить всю самоварную историю, при этом остается только удивляться полету фантазии мастеров-самоварщиков. Экспозиция музея насчитывает более 300 самых разнообразнейших самоваров, похожих на яйцо, чашу, бочонок, вазы, рюмки и пр. Из латуни и мельхиора, изящные и пузатые, с различным декорированием – все они шедевры и произведения русского самобытного искусства.

Но что же это за чаепитие из самовара без знаменитого тульского пряника?! Тульские пряники могли появиться только там, где и самовары. Эти пряники стали визитной карточкой города, тульский печатный пряник горожане называют восьмым чудом света.

В Туле было много мастеров, но каждый пек свои пряники по уникальному рецепту, который хранился в строжайшей тайне и передавался по наследству по мужской линии.

Их историю можно узнать, посетив другой музей – «Тульский пряник». В музее представлено огромное количество всевозможных пряников: поздравительных, исторических, именных, фигурных. Среди них и самый огромный, весом в 16 килограмм, и самый маленький, размером с копейку.

2016-09-07   Россия

Читайте также

0 комментариев на тему "В Тулу со своим самоваром не ездят"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *