Бальнеологический и горноклиматический курорт Аршан

Курорт Аршан существует как одна из лучших здравниц, вначале Советского Союза, а потом и России. Туда едут лечиться со всех уголков России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Аршан знаменит своими минеральными источниками. Углекислая минеральная вода «Аршан» продается по всей западной и восточной Сибири. Помимо источников, замечательный лечебный эффект приносят иловые сульфидные грязи. Лечебными свойствами обладает горный климат курорта и изумительный ландшафт.

Люди едут туда в основном с заболеванием желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы, эндокринной системы. Курорт позволяет одновременно обслуживать до 800 пациентов. Номера 1-, 2-х, 3-х местные. Есть и люксовые номера. В центральном корпусе расположен 25-ти бассейн с пресной водой. Он имеет фильтр для бассейна интекс, который обладает многими качествами, выгодно отличающих его от других фильтров. Территория курорта обустроена спортивно-оздоровительными площадками, как для взрослых, так и для детей. В столовой, оборудованной на 700 мест, кормят разнообразно и вкусно. Меню заказывается накануне, на любой вкус.

Тункинские гольцы, на южном склоне которых расположен курорт, входят в состав горной системы Саян. Рядом горная река Кынгарга, которая никогда не замерзает, и славится своими водопадами. К югу от Аршана расположена Тункинская долина с холмами, которые указывают, что здесь были кратеры давно потухших вулканов. Курорт расположен в 500 км. от Улан—Удэ, и в 240 км., от Иркутска. Добраться до курорта можно поездом, автобусом, такси.

2016-09-10   Россия

Читайте также

0 комментариев на тему "Бальнеологический и горноклиматический курорт Аршан"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *