Историческое наследие Иордана

Недалеко от Аммана находится старинный греко-римский городок Джераш. Сегодня Джераш один из хорошо сохранившихся объектов провинциально города Римской империи.

В то время он входил в состав Декаполис – активно развивающийся политический и торговый союз десяти больших греко-римских полисов. Город давно превратился в исторический и архитектурный памятник, но на несколько дней в году Джераш, как будто оживает: публика заполняет ложи амфитеатра, на сцене выступают артисты, на свежем воздухе начинается необыкновенное представление - Джерашский фольклорный фестиваль.

Мадаба - "город мозаик" находится в 33 км от города Аммана. Его основной достопримечательностью есть мозаичная карта Иерусалима и разных священных мест Древнего Востока. Это шедевр искусства был создан в шестом веке н.э. и сегодня находится православном храме святого Георгия. Мадаба современности - это очень уютный, гостеприимный городок. На западе Мадабы расположена еще одна уникальная достопримечательность королевства - гора Небо. В этом месте за преданием был похоронен пророк Моисей. Иордания страна переплетения разных исторических эпох. После посещения библейских мест отправляемся в Средневековье – дворцы Карак и Шобак.

С 1917 по 1948 годы, в период Британского мандата работники Императорского Православного Палестинского Общества жили на улице Пророков в Вениаминовском приюте, вместе с постоянными его жителями. После образования Израиля в 1948 г. ул. Пророков вместе с Вениаминовским подворьем оказались на территории израильского государства. Там остались российские православные жители, проживавшие в Иерусалиме, которые не захотели переметнутся на сторону Иорданскую сторону в восточный Иерусалим.

В начале 1960-х годов, когда готовили «апельсиновую сделку», несмотря на то, что везде в официальных бумагах подворья Вениаминовского было записано имя председателя ИППО, его продали советскому правительству государства Израиль, которое и поместило в нем благотворительную израильскую организацию «Яд Сара», которая уехала из здания только после 2006 года. После чего построение подворья передали на управление городского Иерусалимского муниципалитета , который поначалу хотел снести здание ради проекта ,«для расширения дороги на Пророковской улице», но массовое мнение, специально созданным «Комитет по хранению исторического облика Покровской улицы в Иерусалиме», отменило эти коварные планы городской мэрии . В итоге здание решили сохранить, и реконструировать с положением там «по позволению муниципалитета» непостоянных офисов строительных компаний Израиля, которые строят здания для жилых комплексов сплошь рядом с приютом.

2016-08-26   Иордания

Читайте также

0 комментариев на тему "Историческое наследие Иордана"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *